Planning des dédicaces du Salon de Montreuil 2014

30anscestgrand

Voici la liste des dédicaces qui m’intéressent ! Attention, cette liste n’est pas exhaustive, notamment au niveau des auteurs jeunesse.

      

Vendredi 28 novembre :

14h30 – 16h (Magnard Jeunesse en C19) :
–          Arkandias, Eric Boisset.

Arkandias

15h – 17h (Delcourt en H26) :

Coeur de Pierre, Jérémie Almanza.

coeur de pierre

Les Contes macabres, Benjamin Lacombe.

les contes macabres

16h – 18h (Syros en C25) :
–          Souvenirs perdus, Ce qui nous lie, Oraisons, Samantha Bailly.
–          Les Sentinelles du futur, La Symphonie des abysses, Les Cendres de l’oubli, Carina Rozenfeld.

souvenirs perdus       sentinelle du futur

18h – 20h (Robert Laffont en D42) :

– Revanche, A Kiss in the dark, Cat Clarke.

– Night School, C. J. Daugherty.

– Kaleb, Myra Eljundir.

– Les Cendres de l’oubli, Carina Rozenfeld.

18h – 20h (Scrineo en D40) :
–          La Voie des oracles, Estelle Faye.
–          Le Puits des mémoires, La Maîtresse de guerre, Gabriel Katz.

la voie des oracles        Le Puit des mémoires

18h – 20h (Gautier-Languereau en C31) :
–          Princesses oubliées ou inconnues, Une Bible, Rebecca Dautremer et Philippe Lechermeir.

princesses oubliees ou inconnues une bible

18h – 19h30 (Nathan Jeunesse en C23) :

– Les Princes charmants n’existent pas, Maïa Brami.

les princes

– Les Filles au chocolat, Aux Délices des anges, Cathy Cassidy.

coeur cerise       aux délices des anges

Trois (ou quatre) amies, Laurence Schaack.

trois ou quatre amies

– Réseau(x), Instinct, Vincent Villeminot.

réseaux       instinct

18h30 – 20h30 (Black Moon en C31) :
–          Boys out, Rawia Arroum.-          Salmacis, Emmanuelle de Jésus.

boys-out        couv salmacis l'élue

18h30 – 21h30 (Rageot Editeur en J18) :
–          A comme Association, Terre-Dragon, Le Regard des princes à minuit, Le Livre des étoiles, Erik L’Homme.

a comme association

19h – 21h (Sarbacane en G8) :
–          Frangine, La Gueule du loup, Marion Brunet.
–          Je suis sa fille, Benoît Minville.

frangine     je suis sa fille

Samedi 29 novembre :

10h30 – 12h30 (Robert Laffont en D42) :

– Revanche, A Kiss in the dark, Cat Clarke.

– Night School, C. J. Daugherty.

– Kaleb, Myra Eljundir.

11h à 13h (Delcourt en H26) :

– Les Contes macabres, Benjamin Lacombe.

les contes macabres

11h30 – 13h (Nathan Jeunesse en C23) :

– Les Filles au chocolat, Aux Délices des anges, Cathy Cassidy.

coeur cerise     aux délices des anges

12h30 – 14h30 (Hachette romans en C31) :
–          Gaspard des profondeurs, Yann Rambaud.

gaspard des profondeurs

13h – 14h (Thierry Magnier en H17) :

Lettres à plumes et à poils.

lettres à plumes et à poils

13h – 14h30 (Syros en C25) :
–          Souvenirs perdus, Ce qui nous lie, Oraisons, Samantha Bailly.

souvenirs perdus

13h – 15h30 (Bayard Editions en C29) :
–          L’Epouvanteur, Joseph Delaney.

lepouvanteur

14h – 16h (Magnard Jeunesse en C19) :
–          Arkandias, Eric Boisset.
–          Suivez-moi jeune homme, Yaël Hassan.

Arkandias          suivez-moi jeune homme

14h – 16h (Scrineo en D40) :
–          Praërie, Jean-Luc Marcastel.

praerie

14h30 – 15h30 (Scrineo en D40) :
–          Le Livre de Saskia, Marie Pavlenko.

le livre de saskia

15h – 17h (Hachette romans en C31) :
–          L’Odalisque et l’éléphant, Les Eveilleurs, Pauline Alphen.
–          Les Effacés, Bertrand Puard.

lodalisque et lelephant        les effaces

16h – 18h (Delcourt en H26) :

 Coeur de Pierre, Jérémie Almanza.

coeur de pierre

16h – 18h (Flammarion en H12) :

Malenfer, Cassandra O’Donnell.

malenfer

16h – 17h30 (Nathan Jeunesse en C23) :

– Les Princes charmants n’existent pas, Maïa Brami.

les princes

– Les Filles au chocolat, Aux Délices des anges, Cathy Cassidy.

coeur cerise       aux délices des anges

16h – 18h (Auzou Editions en K16) :
–          Les Carnets de Cerise, Joris Chamblain.

les carnets de cerise

16h – 18h30 (Rageot Editeur en J18) :
–          MONSTRE, Hervé Jubert.

Monstre

16h – 18h (Scrineo en D40) :
–          La Voie des oracles, Estelle Faye.
–          Les Haut-Conteurs, Patrick Mc Spare.

la voie des oracles       les haut conteurs

16h – 18h (Flammarion – Père Castor en H12) :

Malenfer, Cassandra O’Donnell (auteure) et Jérémie Fleury (illustrateur).

malenfer

17h – 19h (Casterman en H16) :

Lune Mauve, Marilou Aznar.

Lune mauve

17h30 – 19h30 (Black Moon en C31) :
–          Boys out, Rawia Arroum.
–          Salmacis, Emmanuelle de Jésus.
–          Sixtine, L’Avant-dernière Chance, Caroline Vermalle.

boys-out      couv salmacis l'élue      couv-sixtine

18h – 19h30 (Nathan Jeunesse en C23) :

– Trois (ou quatre) amies, Laurence Schaack.

trois ou quatre amies

– Réseau(x), Instinct, Vincent Villeminot.

réseaux       instinct

18h – 20h (Sarbacane en G8) :
–          Frangine, La Gueule du loup, Marion Brunet.

frangine

Dimanche 30 novembre :

10h – 12h (Auzou Editions en K16) :
–          Illustrateur de Malenfer, Jérémie Fleury.

malenfer

10h30 – 12h (Hachette romans en C31) :
–          Oniria, B.F. Parry.

oniria

11h – 13h (Casterman en H16) :

–          Suivez-moi jeune homme, Yaël Hassan.

suivez-moi jeune homme

Sweet Sixteen, Annelise Heurtier.

sweet sixteen

12h30 – 14h30 (Hachette romans en C31) :
–          L’Odalisque et l’éléphant, Les Eveilleurs, Pauline Alphen.

lodalisque et lelephant

13h – 16h (Bayard Editions en C29) :
–          Le Manoir, Evelyne Brisou-Pellen.

le manoir

13h30 – 16h (Rageot Editeur en J18) :
–          MONSTRE, Herbé Jubert.

Monstre

14h à 16h (Delcourt en H26) :

– Les Contes macabres, Benjamin Lacombe.

les contes macabres

14h – 16h (Scrineo en D40) :
–          Roman d’horreur, Les Fabuleux, Arthur Ténor.

Roman d'horreur

14h – 16h30 (XO Editions en E37) :
–          Tara Duncan, Indiana Teller, Sophie Audouin-Mamikonian.

tara duncan

15h – 16h30 (Black Moon en C31) :
–          Au Bois dormant, La Trace, Christine Féret-Fleury.

au bois dormant

15h – 16h30 (Hachette romans en C31) :
–          Oniria, B.F. Parry.
–          Gaspard des profondeurs, Yann Rambaud.

oniria      gaspard des profondeurs

16h – 18h (Flammarion en H12) :

– Malenfer, Cassandra O’Donnell.

malenfer

16h – 18h (Scrineo en D40) :
–          La Voie des oracles, Estelle Faye.
–          Praërie, Jean-Luc Marcastel.

la voie des oracles       praerie

16h – 18h (Flammarion – Père Castor en H12) :

 Malenfer, Cassandra O’Donnell (auteure) et Jérémie Fleury (illustrateur).

malenfer

 

17h – 18h30 (Hachette romans en C31) :
–          L’Odalisque et l’éléphant, Les Eveilleurs, Pauline Alphen.

lodalisque et lelephant

Phebusa

Cet article a 6 commentaires

  1. Que du beau monde déjà ! Ça fait rêver. De cette liste j’ai eu la chance de rencontrer: Hervé Jubert, Jean-Luc Marcastel, Erik L’Homme, Eric Boisset et Sophie Audouin-Mamikonian. Profites en bien ^^ Je jalouse notamment pour Samantha Bailly et Carina Rozenfeld que j’aurai adoré rencontrer et d’ailleurs je boude aussi pour Manon Fargetton et Cathy Cassidy que tu n’as pas cité mais que je sais qui y seront nif

    1. Ouais, tu en as déjà rencontrés ! C’est à mon tour :p
      J’aurais bien aimé que tu sois à Montreuil 🙂 on aurait volé des MP !
      Hum, je n’ai pas encore mis les Nathan (qui sont en train d’être mis sur le site du Salon), la collection R, PKJ et Gallimard, je crois. Je patiente ^^

    2. OUi c’est ton tour 😉 Profites en bien ^^ J’aurai adoré y être mais c’est toujours pas pour cette année :'(

  2. merci pour ces bonnes info ! aurons nous le plaisir de nous croiser, j’irai sans doute le dimanche avec mes monstres et le lundi seule.

  3. C’est une belle liste, mais je n’en ai pas beaucoup -_-‘ j’ai hâte de voir quels auteurs vont encore arriver !

  4. Merci pour l’article ♥ Je vais pouvoir continuer mon planning !!! 😀 Tu les avais trouvé sur le site ?